Fanáticos

Instituto, por ahora, sigue adentro de la zona de reducido

Instituto, por ahora, sigue adentro de la zona de reducido

9 abril, 2018

No hay commentario

El Mundo Instituto estuvo ayer pendiente de dos partidos que se disputaron por la fecha 22 de la Primera B Nacional. Y las noticias no terminaron de ser del todo malas para el equipo que conduce Darío Franco y que aspira a sostenerse en la zona de clasificación al Reducido por el segundo ascenso.

Ayer, la Gloria cerró la jornada en el noveno puesto, luego de que lo superara Villa Dálmine (quedó octavo), que le ganó 1-0 a All Boys.

Además, Brown de Adrogué (que también podía superar a la Gloria), igualó en su visita a Estudiantes de San Luis 0-0.

En el otro cotejo disputado en la jornada dominguera, Independiente Rivadavia de Mendoza superó 2-0, de visitante, a Los Andes y logró salir de la zona de descenso.

Finalmente, Aldosivi de Mar del Plata recuperó la cima de las posiciones tras vencer en Jujuy a Gimnasia por 2-1 y se colocó en la punta con 37 puntos, dejando a San Martín de Tucumán como escolta, con 35.

El Albirrojo volverá a las prácticas hoy y arrancará la semana clave para lo que será una verdadera final: el domingo, a las 16:00, visitará a Juventud Unida de Gualeguaychú por la fecha 23.

Así sigue la fecha

Atlético de Rafaela, que visita a Boca Unidos de Corrientes (a las 21:05), y Almagro, que recibe a Juventud Unida de Gualeguaychú (a las 20:00), buscarán hoy seguir prendidos en la pelea por el ascenso directo a Primera, en dos de los partidos que le darán continuidad a la fecha 22 del campeonato de la B Nacional.

En el otro encuentro, Santamarina de Tandil será local ante Guillermo Brown de Puerto Madryn (a las 20:30), en un duelo de equipos que lucha por terminar de la mejor manera una campaña opaca y deslucida.

El fecha se cerrará mañana, a las 21:05, cuando Quilmes reciba a Deportivo Morón.

La próxima jornada

La jornada 23 tendrá los siguientes cotejos: Atlético de Rafaela-Quilmes, Agropecuario-Almagro, Flandria-San Martín (T), Brown (M)-Nueva Chicago, Independiente Rivadavia-Riestra, Aldosivi-Los Andes, All Boys-Gimnasia (J), Mitre-Villa Dálmine, Morón-Sarmiento y Juventud Unida-Instituto.

Fuente: Mundo D

Facebooktwitterpinteresttumblrmail

Comentarios cerrados.